El sindicalismo en la UNAM cifras, hechos y datos


SINDICATO DE TRABAJADORES
DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE MÉXICO

En México, D.F., siendo las 12:00 horas del día veintisiete de marzo de mil novecientos setenta y siete se reunieron en el Cine Internacional ubicado en Carmona y Valle número 95, en México 7, D.F., trabajadores tanto académicos como administrativos, que prestan sus servicios en la Universidad Nacional Autónoma de México, atendiendo a la Convocatoria previamente lanzada para este efecto. De acuerdo con la Convocatoria se procedió a pasar lista de asistencia, registrándose la presencia de tres mil trabajadores. A continuación se procedió a elegir al presidente de debates así como a dos escrutadores, habiendo resultado electos por mayoría los compañeros Nicolás Olivos Cuéllar, Carlos Reyes Romero y Armando Solares Basaldúa, el primero como presidente de debates y los dos siguientes como escrutadores. El presidente de debates pasó de inmediato a ocupar su puesto, habiendo dirigido la Asamblea desde ese momento comenzando por dar lectura a la siguiente Orden del Día contenida en la Convocatoria: 1.- Lista de Asistencia, 2.- Nombramiento del Presidente de Debates y Escrutadores, 3.- In forme de la Comisión Organizadora y decisión sobre la Constitución del Sindicato, 4.- Lectura y aprobación en su caso del Proyecto de Estatutos, 5.- Elección de los Órganos de Gobierno, 6.- Protesta de los integrantes de los Órganos de Gobierno elegidos, 7.- Clausura; la cual fue aprobada por unanimidad. El Presidente de Debates manifestó que habiendo sido desahogados los dos primeros puntos del Orden del Día se procedió a desahogar el tercer punto a cuyo efecto se le concedió la palabra al C. Evaristo Pérez Arreola, quien manifestó que después de amplias discusiones llevadas a cabo tanto en el Sindicato de Trabajadores y Empleados de la Universidad Nacional Autónoma de México (STEUNAM) como en el Sindicato de Personal Académico de la Universidad Nacional Autónoma de México (SPAUNAM), en ambas organizaciones se había tomado el acuerdo de que era necesario constituir un solo Sindicato que agrupara a todo tipo de trabajadores que presten sus servicios en la UNAM, por lo que en primer término era necesario que los asistentes a la Asamblea manifestaran si estaban de acuerdo con la constitución de este Sindicato que agruparía a todos los trabajadores de la Universidad Nacional Autónoma de México que desearan ingresar al mismo, por lo que solicitaba al Presidente de Debates que pusiera a votación la propuesta de la Constitución de dicho Sindicato.- De inmediato el Presidente de Debates puso a consideración de los asambleístas la propuestas de por unanimidad y por aclamación.- A continuación el Presidente de Debates declaró que en este acto quedaba constituido el Sindicato de Trabajadores de la Universidad Nacional Autónoma de México y propuso que el nombre que debería adoptar el nuevo Sindicato fuera precisamente ése, es decir Sindicato de Trabajadores de la Universidad Nacional Autónoma de México (con las siglas STUNAM), proposición que fue aceptada también por aclamación, por lo que el Presidente de Debates hizo la declaratoria formal de que en ese acto quedaba constituido el Sindicato de Trabajadores de la Universidad Nacional Autónoma de México (STUNAM) por la voluntad de los trabajadores que lo integraban.- A continuación se pasó a desahogar el punto cuatro de la Orden del Día y a este efecto se le concedió el uso de la palabra al C. Eliezer Morales Aragón quien dio lectura a un proyecto de Estatutos, siendo sometido este proyecto a una amplia discusión por parte de los asis tentes y finalmente aprobados en sus términos por unanimidad.- A continuación el Presidente de Debates declaró que quedaban formalmente aprobados los Estatutos y con fundamento en dichos Estatutos era procedente desahogar el punto quinto de la Orden del Día, por lo que se invitaba a la Asamblea a hacer propuestas de candidatos para conformar el primer Comité Ejecutivo provisional del Sindicato, así como las Comisiones Autónomas previstas en estos estatutos.- El Comité Ejecutivo provisional de acuerdo con lo previsto en el Artículo Primero Transitorio de los Estatutos aprobados, al que de nueva cuenta se dio lectura, debía elegirse en esta Asamblea Constitutiva, por lo que el Presidente de Debates insistió en que se presentaran candidatos.- A continuación se recibió por una propuesta para integrar el Comité Ejecutivo en los siguientes términos Evaristo Pérez Arreola para Secretario General, Eliezer Morales Aragón para Secretario de Organización, Miguel Mendoza Padilla para Secretario de Actas, Archivo y Acuerdos, Pablo Pascual Moncayo para Secretario de Relaciones, Nicolás Olivos Cuéllar para Secretario de Trabajo, José Luis Gutiérrez Calzadilla para Secretario de Análisis y Estudios, Álvaro Lechuga Wences para Secretario del Interior, Erwin Stephan-Otto Parrodi para Secretario de Prensa y Propaganda, Teresa O´Connor Rocha para Secretaria de Acción Femenil, Joel Ortega Juárez para Secretario de Relaciones Universitarias, José Woldenberg Karakowsky para Secretario de Educación Sindical y Promoción Cultural, Josefina Vázquez Torres para Secretaria de Finanzas, Horacio Zacarías Andrade para Secretario de Conflictos, Raúl Méndez Spíndola para Secretario de Previsión Social, Pedro Gante Leonidas para Secretario de Fomento de Vivienda y Cirilo Peñaloza para Secretario de Deportes.- No habiéndose recibido más candidaturas el Presidente de Debates puso a la consideración de los asambleístas la propuesta, la cual fue aprobada por unanimidad.- A continuación y de acuerdo con lo previsto en los artículos Tercero y Cuarto Transitorio se procedió a nombrar a los Comités Ejecutivos Seccionales, a cuyo efecto el Presidente de Debates solicitó que se presentaran candidaturas. El C. Manuel Martínez Peláez puso a la consideración de la Asamblea la siguiente propuesta: Para integrar la Sección Administrativa, como Secretario Seccional: Leonardo Olivos Cuéllar, como Secretario de Organización: José Peralta Acosta, como Secretario de Trabajo y Conflictos: Antonio Castillo Baca, como Secretario de Educación Sindical y Promoción Cultural: Rito Terán, como Secretario de Finanzas: Alfredo Quintero Ochoa y como Secretario de Actas y Acuerdos: Adrián Pedrozo Castillo y para integrar la Sección Académica la siguiente candidatura: Como Secretaria Seccional: Lucinda Nava Alegría, como Secretario de Organización: Salvador Chapa Galaviz, como Secretario de Trabajo y Conflictos: Javier Centeno, como Secretaria de Educación Sindical y Promoción Cultural: María Teresa Ortiz, como Secretario de Finanzas: Ricardo Vera Graciano, y como Secretario de Actas y Acuerdos: Ismael Segura.- No habiéndose presentado más candidaturas el Presidente de Debates puso a consideración de los asambleístas esta propuestas la que fue aprobada por unanimidad.- A continuación el Presidente de Debates solicitó candidatos para integrar las siguientes comisiones previstas en los Estatutos: a) Comisión de Honor y Justicia b) Comisión de Vigilancia y c) Comisión de Hacienda y Fiscalización. El C. Héctor Chávez Castillo presentó la siguiente planilla para integrar esas comisiones. Para integrar a la Comisión de Honor y Justicia: Armando Solares Bazaldúa como Presidente, Ramón Castillo como Secretario, Guadalupe Mondragón como Vocal, Rosalinda Flores Echavarría como Vocal y Francisco Urias Yañez como Vocal. Para integrar la Comisión de Vigilancia: Pedro Gutiérrez Bardales como Presidente, Enrique Bazúa Rueda como Secretario, Agustín Rodríguez Fuentes como Vocal, Manuel Martínez Peláez como Vocal y Elfega Tapia Benavides como Vocal. Para integrar la Comisión de Hacienda y Fiscalización: César Chávez Castillo como Presidente, Amando Velázquez Vilchis como Secretario, Francisco Elizalde como Vocal, Jorge Mondragón como Vocal y Pedro Romero como Vocal.- No habiendo sido presentada ninguna otra candidatura se puso ésta a consideración de los asambleístas que la aprobaron por unanimidad. A continuación y habiendo terminado el proceso de elecciones el Presidente de Debates hizo la declaratoria el Comité Ejecutivo quedaba integrado de la siguiente manera: Evaristo Pérez Arreola como Secretario General, Eliezer Morales Aragón como Secretario de Organización, Miguel Mendoza Padilla como Secretario de Actas, Archivo y Acuerdos, Pablo Pascual Moncayo como Secretario de Relaciones, Nicolás Olivos Cuéllar como Secretario de Trabajo, José Luis Gutiérrez Calzadilla como Secretario de Análisis y Estudios, Álvaro Lechuga Wences como Secretario del Interior, Erwin Stephan-Otto Parrodi como Secretario de Prensa y Propaganda, Teresa O´Connor Rocha como Secretaria de Acción Femenil, Joel Ortega Juárez como Secretario de Relaciones Universitarias, José Woldenberg Karakowsky como Secretario de Educación Sindical y Promoción Cultural, Josefina Vázquez Torres como Secretaria de Finanzas, Horacio Zacarías Andrade como Secretario de Conflictos, Raúl Méndez Spíndola como Secretario de Previsión Social, Pedro Gante Leonidas como Secretario de Fomento de Vivienda y Cirilo Peñaloza como Secretario de Deportes.- Los Comités Ejecutivos Seccionales Administrativo y Académico quedaban integrados de la siguiente manera: Leonardo Olivos Cuéllar como Secretario Seccional, José Peralta Acosta como Secretario de Organización, Antonio Castillo Baca como Secretario de Trabajo y Conflictos, Rito Terán como Secretario de Educación Sindical y Promoción Cultural, Alfredo Quintero Ochoa como Secretario de Finanzas y Adrián Pedrozo Castillo como Secretario de Actas y Acuerdos.- Lucinda Nava Alegría como Secretaria Seccional, Salvador Chapa Galaviz como Secretario de Organización, Javier Centeno como Secretario de Trabajo y Conflictos, María Teresa Ortiz como Secretaria de Educación Sindical y Promoción Cultural, Ricardo Vera Graciano como Secretario de Finanzas, Ismael Segura como Secretario de Actas y Acuerdos. Y las Comisiones quedaban integradas de la siguiente manera: Comisión de Honor y Justicia: Armando Solares Bazaldúa como Presidente, Ramón Castillo como Secretario, Guadalupe Mondragón como Vocal, Rosalinda Flores Echavarría como Vocal y Francisco Urias Yañez como Vocal.- Comisión de Vigilancia: Pedro Gutiérrez Bardales como Presidente, Enrique Bazúa Rueda como Secretario, Agustín Rodríguez Fuentes como Vocal, Manuel Martínez Peláez como Vocal y Elfega Tapia Benavides como Vocal.- Comisión de Hacienda y Fiscalización: César Chávez Castillo como Presidente, Amando Velázquez Vilchis como Secretario, Francisco Elizalde como Vocal, Jorge Mondragón como Vocal y Pedro Romero como Vocal.- Que todos estos Órganos de Gobierno del Sindicato estarían en funciones hasta la celebración del 1er. Congreso, a cuyo efecto el Presidente de Debates solicitó a la Asamblea que se pusieran de pie todos los asistentes y ante la Asamblea les tomó la protesta de rigor.- No habiendo más asuntos que tratar el Presidente de Debates declaró clausurada la Asamblea Constitutiva, levantándose para constancia la presente Acta que firman el Presidente de Debates, los escrutadores y los integrantes del Primer Comité Ejecutivo Provisional.

Conste.- Firmado y rubricado por el Presidente de debates - Nicolás Olivos Cuéllar - Escrutadores - Carlos Reyes Romero y Armando Solares Basaldúa Evaristo Pérez Arreola - Secretario General, Eliezer Morales Aragón - Secretario de Organización, Miguel Mendoza Padilla - Secretario de Actas, Archivo y Acuerdos, Pablo Pascual Moncayo - Secretario de Relaciones, Nicolás Olivos Cuéllar - Secretario de Trabajo, José Luis Gutiérrez Calzadilla - Secretario de Análisis y Estudios, Álvaro Lechuga Wences - Secretario del Interior, Erwin Stephan-Otto Parrodi - Secretario de Prensa y Propaganda, Teresa O´Connor Rocha - Secretaria de Acción Femenil, Joel Ortega Juárez como Secretario de Relaciones Universitarias - José Woldenberg Karakowsky, Secretario de Educación Sindical y Promoción Cultural, Josefina Vázquez Torres - Secretaria de Finanzas, Horacio Zacarías Andrade - Secretario de Conflictos, Raúl Méndez Spíndola - Secretario de Previsión Social, Pedro Gante Leonidas - Secretario de Fomento de Vivienda y Cirilo Peñaloza - Secretario de Deportes.- Es copia fiel del original que se tuvo a la vista.- Adjunto a este documento y como anexo se encuentra en el archivo, lista de asistencia a la Asamblea, firmada por los asistentes.- Conste.

Por el Sindicato de Trabajadores de la UNAM
EVARISTO PÉREZ ARREOLA ELIEZER MORALES ARAGÓN ARMANDO SOLARES
Secretario General Secretario de Organización Secretario de Actas,
Acuerdos y Archivo

En 1979 la Federación de Sindicatos de Trabajadores Universitarios (FSTU) –antes Federación de Asociaciones y Sindicatos de Trabajadores al Servicio de las Universidades e Instituciones de Enseñanza Superior de la República Mexicana– tomó el acuerdo de crear un sindicato nacional; así, en ese mismo año, se constituyó el Sindicato Único Nacional de Trabajadores Universitarios.

ACTA DE LA ASAMBLEA CONSTITUTIVA
DEL SINDICATO ÚNICO NACIONAL DE TRABAJADORES UNIVERSITARIOS

En la Ciudad de México, Distrito Federal, siendo las doce horas del día doce de octubre de mil novecientos setenta y nueve, se reunieron en el Gimnasio “Juan de la Barrera” ubicado en avenida División del Norte, esquina con Avenida Río Churubusco trabajadores de las Universidades y Centros de Educación Superior, Media Superior e Institutos de Investigación, ubicados en el Distrito Federal y en varios Estados de la República a efecto de llevar la Asamblea Constitutiva del Sindicato Único Nacional de Trabajadores Universitarios, convocada por la Comisión Organizadora respectiva, de acuerdo con la siguiente orden del día: 1. Nombramiento de un Presidente de Debates, un Secretario y dos escrutadores. 2. Lista de Asistencia. 3. Informe de la Comisión Organizadora del SUNTU. 4. Lectura del proyecto de Estatutos del SUNTU y aprobación en su caso. 5. Elección del Comité Ejecutivo Nacional y de las Comisiones Nacionales Autónomas, y 6. Asuntos Generales. El compañero Nicolás Olivos Cuéllar miembro de la Comisión Organizadora, solicitó a los asambleístas candidatos para Presidente de debates, Secretario y dos Escrutadores y una vez hechas varias propuestas, fueron elegidos por mayoría de votos, los compañeros: Joel Ortega Juárez como Presidente, como Secretario, Eduardo Saucedo Fuentes, como Escrutadores, Alberto Pulido y Enrique Pérez Cruz, pasando a ocupar su lugar en el estrado del salón. Enseguida el Presidente de Debates, pidió al Secretario diera a conocer a la Asamblea, la asistencia, comprobada por los escrutadores, haciéndose constar una asistencia de 2553 asambleístas, trabajadores de las siguientes Universidades y Centros de Traba jo: Universidad Autónoma de Baja California Norte, Universidad de Sonora, Colegio de Bachilleres de Sonora, Universidad Autónoma de Sinaloa, Universidad Autónoma de Nayarit, Universidad Juárez del Estado de Durango, Universidad Autónoma de Zacatecas, Universidad Autónoma de Coahuila, Universidad Autónoma de Nuevo León, Universidad Autónoma del Estado de México, Colegio de Bachilleres, Universidad Autónoma de Puebla, Instituto de Estudios Superiores de Tlaxcala, Universidad Autónoma del Estado de Morelos, Universidad Autónoma de Guerrero, Universidad Veracruzana, Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca, Universidad Juárez Autónoma de Tabasco, Universidad de Yucatán, Universidad Autónoma de San Luis Potosí, Universidad Autónoma de Baja California Sur. En vista de la asistencia registrada, el presidente de debates declaró que había quórum legal y que los acuerdos que se tomaran serían válidos. A continuación el mismo Presidente de debates, pidió a la Asamblea manifestara si está de acuerdo con la Orden del Día antes apuntada, siendo aprobada por unanimidad, manifestando el propio Presidente de Debates que estando ya cubiertos los puntos primero y segundo, se pasara al tercer punto de la Orden del Día, concediéndose el uso de la palabra al compañero Nicolás Olivos Cuéllar, miembro de la Comisión Organizadora, quien rindió su informe respectivo. A continuación el compañero Eliezer Morales Aragón hizo uso de la palabra y dijo que de acuerdo a las condiciones dadas existía consenso para la constitución del Sindicato Nacional de Trabajadores Universitarios a efecto de defender los derechos e intereses comunes de sus miembros y procedía que el C. Presidente de debates pusiera a consideración de la Asamblea la constitución del Sindicato en los términos de la fracción IV del Artículo 360 de la Ley Federal del Trabajo. A lo cual el Presidente de Debates accedió, poniendo a votación la constitución del SUNTU, con las características apuntadas por el compañero Eliezer Morales Aragón, resultando que por unanimidad se acordó en el acto la constitución del SUNTU, haciendo la declaratoria correspondiente, el Presidente de Debates. Acto seguido, se pasó al cuarto punto de la Orden del Día, concediendo el Presidente de Debates la palabra al compañero Jerónimo Espinoza Chávez, miembro también de la Comisión Organizadora, quien leyó el proyecto de Estatutos del SUNTU, que puesto a consideración de la Asamblea fue aprobado por unanimidad, por lo que el propio Presidente de Debates declaró que en vista del acuerdo unánime de la Asamblea, los Estatutos leídos y aprobados constituían la norma fundamental del SUNTU. A continuación el Presidente de Debates ordenó se pasara al quinto punto de la Orden del Día, o sea elección de los miembros del Comité Ejecutivo Nacional del SUNTU, y de las Comisiones Autónomas, haciendo saber la presentación de una planilla compuesta en la siguiente forma: Secretario General, Nicolás Olivos Cuéllar; Secretario de Organización, Eliezer Morales Aragón; Secretario de Trabajo, Evaristo Pérez Arreola; Secretario de Relaciones, Pablo Pascual Moncayo; Secretario de Finanzas, Héctor Carreón Burciaga; Secretario de Prensa y Propaganda, Ricardo Moreno Botello; Secretario del Interior, Actas y Acuerdos, Jerónimo Espinoza Chávez; Secretario de Educación Sindical y Promoción Cultural, Pablo Sandoval Ramírez; Secretario de Asuntos Académicos y Universitarios, Fernando Arruti Hernández; Secretario de Previsión Social, José Luis Sustaita de los Reyes; Secretaria de Acción Femenil, Eloína Vargas de Cerdán; Subsecretario de Organización, Roberto Benavides Leal; Subsecretario de Trabajo, Alejandro Pérez Pascual; Subsecretario de Relaciones, Renato Palacios Velarde; Subsecretario de Finanzas, José de Jesús García Soberanes; Subsecretario de Prensa y Propaganda, Edwin Stephan-Otto Parrodi; Subsecretario del Interior, Actas y Acuerdos, Modesto López Santiago; Subsecretario de Educación Sindical y Promoción Cultural, Arturo García Reyes; Subsecretario de Asuntos Académicos y Universitarios, Roberto Sandoval Camuñas; Subsecretario de Previsión Social, Juan Paredes Aquino; Subsecretaria de Acción Femenil, Georgina Hernández González: Comisión Autónoma Nacional de Vigilancia y Fiscalización, Presidente, Joel Ortega Juárez, Secretario, Juan Carlos Ruiz, Vocal, Enrique Avelar Ferman, Vocal, Juan González Castillo; Comisión Autónoma Nacional de Hacienda, Presidente, Lauro Durazo Moreno, Secretario, Rafael Pérez Ríos, Vocal, Margarito Islas Hernández, Vocal, Alfredo Reyes Sánchez. Correspondiendo al Comité Ejecutivo Nacional y las Comisiones Autónomas y preguntando a la Asamblea si había alguna otra, contestándose en sentido negativo, por lo que se puso a consideración de la propia Asamblea, dicha Planilla Única, pidiendo se votara resultando electos por unanimidad por lo que el Presidente de Debates hizo la declaratoria de que en esa forma quedaba integrado el C.E.N. por: Secretario General, Nicolás Olivos Cuéllar; Secretario de Organización, Eliezer Morales Aragón; Secretario de Trabajo, Evaristo Pérez Arreola; Secretario de Relaciones, Pablo Pascual Moncayo; Secretario de Finanzas, Héctor Carreón Burciaga; Secretario de Prensa y Propaganda, Ricardo Moreno Botello; Secretario del Interior, Actas y Acuerdos, Jerónimo Espinoza Chávez; Secretario de Educación Sindical y Promoción Cultural, Pablo Sandoval Ramírez; Secretario de Asuntos Académicos y Universitarios, Fernando Arruti Hernández; Secretario de Previsión Social, José Luis Sustaita de los Reyes; Secretaria de Acción Femenil, Eloína Vargas de Cerdán; Subsecretario de Organización, Roberto Benavides Leal; Subsecretario de Trabajo, Alejandro Pérez Pascual; Subsecretario de Relaciones, Renato Palacios Velarde; Subsecretario de Finanzas, José de Jesús García Soberanes; Subsecretario de Prensa y Propaganda, Edwin Stephan-Otto Parrodi; Subsecretario del Interior, Actas y Acuerdos, Modesto López Santiago; Subsecretario de Educación Sindical y Promoción Cultural, Arturo García Reyes; Subsecretario de Asuntos Académicos y Universitarios, Roberto Sandoval Camuñas; Subsecretario de Previsión Social, Juan Paredes Aquino; Subsecretaria de Acción Femenil, Georgina Hernández González: Comisión Autónoma Nacional de Vigilancia y Fiscalización, Presidente, Joel Ortega Juárez, Secretario, Juan Carlos Ruiz, Vocal, Enrique Avelar Ferman, Vocal, Juan González Castillo; Comisión Autónoma Nacional de Hacienda, Presidente, Lauro Durazo Moreno, Secretario, Rafael Pérez Ríos, Vocal, Margarito Islas Hernández, Vocal, Alfredo Reyes Sánchez. Enseguida el Presidente de Debates, pidió a los compañeros electos se colocaran en el Estrado del Salón de Actos y una vez ahí se les tomó la protesta de rigor, aceptando sus cargos y protestando su fiel y leal desempeño. Declarando el Presidente de Debates que conforme a los Estatutos aprobados, el ejercicio social del Comité Ejecutivo Nacional sería, por esta primera vez, del propio 12 de octubre de 1979 al 12 de octubre de 1981 y en forma regular, las Comisiones Nacionales Autónomas estarán en ejercicio por un año, a partir de esta misma fecha. Acto seguido se pasó al Sexto Punto de la Orden del Día, o sea Asuntos Generales, el compañero Armando Solares Bazaldúa quien propuso que se comisionara al Secretario General del SUNTU, para solicitar a las autoridades del Trabajo respectivas, el registro del mismo Sindicato, así como para que realizara los trámites conducentes a este efecto, además para que nombrara apoderados de la Organización, se puso a consideración de la Asamblea si había otros asuntos que tratar y contestando negativamente los asambleístas, siendo las 16:00 horas del día de su fecha se dio por terminada la sesión, levantándose la presente acta para constancia, que autorizan el Presidente de Debates, el Secretario y los dos Escrutadores.- Conste---------------------------------------------------------------------------------------

EL COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL DEL SUNTU:
NICOLÁS OLIVOS CUÉLLAR
Secretario General

ELIEZER MORALES ARAGÓN EVARISTO PÉREZ ARREOLA
Secretario de Organización Secretario de Trabajo

PABLO PASCUAL MONCAYO HÉCTOR CARREÓN BURCIAGA
Secretario de Relaciones Secretario de Finanzas

RICARDO MORENO BOTELLO JERÓNIMO ESPINOZA CHÁVEZ
Secretario de Prensa y Propaganda Secretario del Interior, Actas y Acuerdos

PABLO SANDOVAL RAMÍREZ FERNANDO ARRUTI HERNÁNDEZ
Secretario de Educación Sindical Secretario de Asuntos Académicos
y Promoción Cultural y Universitarios

JOSÉ LUIS SUSTAITA DE LOS REYES ELOÍNA VARGAS DE CERDÁN
Secretario de Previsión Social Secretaria de Acción Femenil
ROBERTO BENAVIDES LEAL ALEJANDRO PÉREZ PASCUAL
Subsecretario de Organización Subsecretario de Trabajo

RENATO PALACIOS VELARDE JOSÉ DE JESÚS GARCÍA SOBERANES
Subsecretario de Relaciones Subsecretario de Finanzas

EDWIN STEPHAN-OTTO PARRODI MODESTO LÓPEZ SANTIAGO
Subsecretario de Prensa Subsecretario del Interior,
y Propaganda Actas y Acuerdos

ARTURO GARCÍA REYES ROBERTO SANDOVAL CAMUÑAS
Subsecretario de Educación Sindical Subsecretario de Asuntos
y Promoción Cultural Académicos y Universitarios

JUAN PAREDES AQUINO GEORGINA HERNÁNDEZ GONZÁLEZ
Subsecretario de Previsión Social Subsecretaria de Acción Femenil

PRESIDENTE DE DEBATES SECRETARIO
Joel Ortega Juárez Eduardo Saucedo Fuentes

ESCRUTADOR ESCRUTADOR
Alberto Pulido Aranda José Enrique Pérez Cruz

México, D.F., a 12 de octubre de 1979.